Шахматные новости

Monday January 23 3:45 am
 Анатолий Карпов открыл в Чехии шахматную школу

Знаменитый советский и российский гроссмейстер Анатолий Карпов открыл в чешском городе Буштеград шахматную школу.
Обучение бесплатное, его будут проводить опытные чешские шахматисты. Если ученики школы достигнут высокого уровня мастерства, то смогут участвовать в международных соревнованиях.
Ранее Карпов открыл подобные школы в 35 странах мира, чешская стала 150-й по счёту.

дети шахматная школа Карпов

Friday January 13 3:48 am
 Новогодние шахматные турниры школьников

В дни зимних школьных каникул сразу во многих городах и областях России проходят шахматные турниры. В Москве - 16 шахматный фестиваль и 4 командное Первенство Москвы среди шахматных секций. В Челябинске, Пензе, Воскресенске, Калининграде, Ростове, Биробиджане, Иваново, Рязанской области, Липецкой области, Пермской области прошли разнообразные детско-юношеские шахматные турниры.

турнир дети юноши

Monday December 26 3:53 am
 Женская сборная России по шахматам добилась победы на ЧМ над соперницами из команды Индии

Гунина и Погонина принесли России победу над Индией на ЧМ по шахматам Россиянки добилась уверенной победы над соперницами из команды Индии со коммандным счётом 3:1 в рамках шестого тура командного чемпионата мира в Турции.
После шести туров россиянки занимают в турнирной таблице четвёртое место.
Шестой тур:
Россия — Индия — 3:1
Надежда Косинцева — Хампи Конеру — 0,5:0,5.
Татьяна Косинцева — Харика Дронавали — 0,5:0,5.
Валентина Гунина — Тани Сегдев — 1:0.
Наталья Погонина — Соуми Сваминтан — 1:0.

чемпионат мира Женщины

Tuesday December 20 10:49 pm
 Стартовал командный чемпионат мира по шахматам среди женщин

10 сильнейших сборных мира, отбираемых по результатам шахматных олимпиад и командных континентальных первенств проведут круговой турнир – это команды России, Китая, Грузии, Украины, Индии, Армении, Вьетнама, Греции, Турции и ЮАР.
В первом туре наша сборная под руководством Юрия Дохояна и Алексея Коротылева нанесла поражение Вьетнаму со счетом 2,5:1,5 очка. Победный балл команде принесла Валентина Гунина, добившаяся успеха на четвертой доске. Затем ничейными результатами завершились партии Надежды Косинцевой (на первой доске) и Александры Костенюк (на третьей). Последней завершила встречу вничью Татьяна Косинцева (на второй). В запасе осталась Наталья Погонина.